Albo d'oro

Stagione 2014/2015  
Trofeo nazionale Supermaster

   
  26/10/14
XVIII Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 57 squadre partecipanti
con 8 primi posti, 10  secondi posti e 6 terzi posti
15-22/02/15
Campionati Regionali Emilia - Riccione
2ª classificata su 54 squadre partecipanti
con 23 primi posti, 19 secondi posti e 14 terzi posti
11-12/04/15
XIV Trofeo Città di Molinella
1ª classificata su 75 squadre partecipanti
con 16  primi posti, 23 secondi posti e 13 terzi posti
   
   
Stagione 2013/2014  
Trofeo nazionale Supermaster

24° posto su 601 squadre partecipanti        (pdf)
   
  27/10/13
XVII Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 48 squadre partecipanti
con 10 primi posti, 8 secondi posti e 11 terzi posti
10/11/13
XI Trofeo DE AKKER Team ASI
1ª classificata su 45 squadre partecipanti
con 18 primi posti, 11 secondi posti e 12 terzi posti
9-16/02/14
Campionati Regionali Emilia - Riccione
2ª classificata su 56 squadre partecipanti
con 16 primi posti, 24 secondi posti e 16 terzi posti
20-21/04/14
XIII Trofeo Città di Molinella
1ª classificata su 77 squadre partecipanti
con 32 primi posti, 24 secondi posti e 18 terzi posti
   
   
Stagione 2012/2013  
Trofeo nazionale Supermaster

24° posto su squadre 564 partecipanti
   
08/09/12
II Trofeo Città di Codigoro
FUORI CIRCUITO
1ª classificata su 10 squadre partecipanti
con  primi posti,  secondi posti e  terzi posti
  28/10/12
XVI Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 56 squadre partecipanti
con 4 primi posti, 7 secondi posti e 5 terzi posti
11/11/12
X Trofeo DE AKKER Team ASI
2ª classificata su 56 squadre partecipanti
con 7 primi posti, 6 secondi posti e 11 terzi posti
08-09/12/12
XI Trofeo Città di Riccione
16ª classificata su 102 squadre partecipanti
con 2 primi posti, 4 secondi posti e 5 terzi posti
12-13/01/13
XI Trofeo Città di Ravenna
7ª classificata su 82 squadre partecipanti
con 4 primi posti, 6 secondi posti e  5 terzi posti
17-24/02/13
Campionati Regionali Emilia - Riccione
2ª classificata su 57 squadre partecipanti
con 18 primi posti, 27 secondi posti e 18  terzi posti
24/03/13
XIII Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
8ª classificata su 73 squadre partecipanti
con 1 primi posti, 2 secondi posti e  2  terzi posti
20-21/04/13
XII Trofeo Città di Molinella
1ª classificata su 92 squadre partecipanti
con  primi posti,  secondi posti e  terzi posti
  18/05/13
XII Trofeo Memorial Bettiol
35ª classificata su 89 squadre partecipanti
con 2 primi posti, 1 secondi posti e 1 terzo posto
2-7/07/13
Campionati Italiani Master a Trieste
193ª classificata su 292 squadre partecipanti
con un terzo posto
   
Stagione 2011/2012
Trofeo nazionale Supermaster
18° posto su squadre 551 partecipanti
   
10/09/11
I Trofeo Città di Codigoro
FUORI CIRCUITO
1ª classificata su 15 squadre partecipanti
con 26 primi posti, 17 secondi posti e 11 terzi posti
30/10/11
XV Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 54 squadre partecipanti
con 5 primi posti, 6 secondi posti e 10 terzi posti
13/11/11
IX Trofeo DE AKKER Team ASI
3ª classificata su 61 squadre partecipanti
con 8 primi posti, 6 secondi posti e 8 terzi posti
3-4/12/11
VIII Trofeo Città di Riccione
17ª classificata su 134 squadre partecipanti (NB: solo 28 iscritti)
con  4 primi posti, 3 secondi posti e 3 terzi posti
14-15/01/12
VIII Trofeo Città di Ravenna
1ª classificata su 88 squadre partecipanti
con 6 primi posti, 17 secondi posti e 9 terzi posti
19-26/02/12
Campionati Regionali Emilia - Riccione
2ª classificata su 53 squadre partecipanti
con 17 primi posti, 19 secondi posti e 22 terzi posti
26/03/12
XII Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
2ª classificata su 77 squadre partecipanti
con 8 primi posti, 8 secondi posti e  8 terzi posti
14-15/04/12
XII Trofeo Città di Molinella
1ª classificata su 99 squadre partecipanti
con 13 primi posti, 21 secondi posti e 19 terzi posti
   
   
Stagione 2010/2011  
Trofeo nazionale Supermaster
16° posto su squadre 537 partecipanti
31/10/10
XIV Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 55 squadre partecipanti
con 6 primi posti, 7 secondi posti e 5 terzi posti
21/11/10
VIII Trofeo DE AKKER Team ASI
2ª classificata su 52 squadre partecipanti
con 9 primi posti, 10 secondi posti e 5 terzi posti
4-5/12/10
VII Trofeo Città di Riccione
30ª classificata su 107 squadre partecipanti
con 1 primi posti, 7 secondi posti e 1 terzi posti
8-9/01/11
VIII Trofeo Città di RAVENNA
1ª classificata su 78 squadre partecipanti
con 7 primi posti, 8 secondi posti e 12 terzi posti
20-27/02/11
Campionati Regionali Emilia - Riccione
2ª classificata su 62 squadre partecipanti
con 19 primi posti, 21 secondi posti e 16 terzi posti
29/03/11
XI Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
2ª classificata su 72 squadre partecipanti
con 5 primi posti, 4 secondi posti e 5 terzi posti
16-17/04/11
XI Trofeo Città di Molinella
1ª classificata su 94 squadre partecipanti
con  primi posti,  secondi posti e  terzi posti
28/05/11
XXI Trofeo Terme di Giunone
Caldiero (VR)
3ª classificata su 74 squadre partecipanti
con  primi posti,  secondi posti e  terzi posti
   
Stagione 2009/2010
Trofeo nazionale Supermaster
° posto su squadre partecipanti
25/10/09
XIII Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 54 squadre partecipanti
con 6 primi posti, 9 secondi posti e 12 terzi posti
1/11/09
VII Trofeo DE AKKER Team ASI
1ª classificata su 64 squadre partecipanti
con 7 primi posti, 9 secondi posti e 9 terzi posti
7-8/12/09
VI Trofeo Città di Riccione
3ª classificata su 124 squadre partecipanti
con 12 primi posti,  10 secondi posti e 11 terzi posti
9-10/01/10
VII Trofeo Città di RAVENNA
1ª classificata su 84 squadre partecipanti
con 6 primi posti, 10  secondi posti e 20 terzi posti
/01/10
XIV Trofeo Desenzano sul Garda
classificata NC su 187 squadre partecipanti
NB: solo 2 atleti estensi presenti
20-27-28/02/10
Campionati Regionali - Pinarella di Cervia (RA)
2ª classificata su 55 squadre partecipanti
con 15 primi posti, 25  secondi posti e 30 terzi posti
28/03/10
X Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
2ª classificata su 62 squadre partecipanti
con 11 primi posti, 12 secondi posti e 6 terzi posti
17-18/04/10
X Trofeo Città di Molinella - Bologna
66ª  classificata su 77 squadre partecipanti
con  1 primi posti,   secondi posti e  1 terzi posti
NB un solo atleta presente
21-22/05/10
IX Trofeo Memorial Bettiol
54ª classificata su 81 squadre partecipanti
con  primi posti,  secondi posti e 1 terzo posto
NB due soli atleti presenti
29/05/10
XX Trofeo Terme di Giunone
Caldiero (VR)
3ª classificata su 82 squadre partecipanti
con 6 primi posti, 5 secondi posti e 5 terzi posti
21-27/06/10
 Campionati Italiani - Ostia

186ª classificata su 276 squadre partecipanti
con   primi posti,  secondo posto e 1 terzo posto (Torboli Lorena)
NB un solo atleta iscritto

 
Stagione 2008/2009
Trofeo nazionale Supermaster
posto su 506 squadre partecipanti
/10/08
XII Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 44 squadre partecipanti
con 10 primi posti, 6 secondi posti e 10 terzi posti
/11/08
Distanze Speciali E. Romagna
29ª classificata su 49 squadre partecipanti
con 0 primi posti,  0 secondi posti e 0 terzi posti
/11/08
VI Trofeo DE AKKER Team ASI
1ª classificata su 51 squadre partecipanti
con 11 primi posti, 13 secondi posti e 13 terzi posti
/12/08
V Trofeo Città di Riccione
5ª classificata su 105 squadre partecipanti
con 5 primi posti,  4 secondi posti e 7 terzi posti
10-11/01/09
VII Trofeo Città di RAVENNA
1ª classificata su 58 squadre partecipanti
con 16 primi posti, 14  secondi posti e 15 terzi posti
/02/09
Campionati Regionali - Molinella (BO)
2ª classificata su 50 squadre partecipanti
con 25 primi posti, 27  secondi posti e 30 terzi posti
29/03/09
IX Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
2ª classificata su 64 squadre partecipanti
con 13 primi posti, 6 secondi posti e 9 terzi posti
/04/09
VIII Trofeo Città di Molinella - Bologna
ª classificata su squadre partecipanti
con  primi posti,   secondi posti e  terzi posti
/05/09
VIII Trofeo Memorial Bettiol
ª classificata su squadre partecipanti
con  12 primi posti,  10 secondi posti e  8 terzi posti
28/06/09
 Campionati Italiani -Riccione

ª classificata su squadre partecipanti
con  1 primi posti (Torboli), 1 secondo posto (Buono)

Stagione 2007/2008
Trofeo nazionale Supermaster
posto su 471  squadre partecipanti
28/10/07
XI Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 34 squadre partecipanti
con 8 primi posti,  13 secondi posti e 10 terzi posti
04/11/07
Distanze Speciali E. Romagna
18ª classificata su 30 squadre partecipanti
con 1 primi posti,  1 secondi posti e 1 terzi posti
11/11/07
V Trofeo DE AKKER Team ASI
1ª classificata su  63 squadre partecipanti
con 8 primi posti, 6 secondi posti e 8 terzi posti
08-09/12/07
IV Trofeo Città di Riccione
13ª classificata su 100 squadre partecipanti
con 2 primi posti, 2 secondi posti e 2 terzi posti
12-13/01/08
VI Trofeo Città di RAVENNA
1ª classificata su 69 squadre partecipanti
con 16 primi posti, 14  secondi posti e 12 terzi posti
17-23-24/02/08
Campionati Regionali - Molinella (BO)
2ª classificata su 47 squadre partecipanti
con 23 primi posti,  20 secondi posti e 13 terzi posti
17/03/08
VIII Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
1ª classificata su 72 squadre partecipanti
con 1 primi posti,  6 secondi posti e  7 terzi posti
5-6/04/08
VII Trofeo Città di Molinella - Bologna
1ª classificata su 52 squadre partecipanti
con 29 primi posti, 27 secondi posti e 18 terzi posti
23-24/05/08
VII Trofeo Memorial Bettiol
2ª classificata su 72 squadre partecipanti
con 8 primi posti, 10 secondi posti e 6 terzi posti
23-29/06/08
 Campionati Italiani - Palermo

ª classificata su  squadre partecipanti
 terzi posti

Stagione 2006/2007
Trofeo nazionale Supermaster
posto su  437 squadre partecipanti
29/10/06
X Trofeo Master Rovigo Nuoto
1ª classificata su 46 squadre partecipanti
con 13 primi posti,  14 secondi posti e 10 terzi posti
12/11/06
IV Trofeo DE AKKER Team ASI
1ª classificata su 57 squadre partecipanti
con 10 primi posti,  12 secondi posti e 16 terzi posti
13-14/01/07
V Trofeo Città di RAVENNA
1ª classificata su 62 squadre partecipanti
con 11 primi posti,  10 secondi posti e 13 terzi posti
18-24-25/02/07
Campionati Regionali - Molinella (BO)
1ª classificata su 37 squadre partecipanti
con 26 primi posti,  21 secondi posti e 15 terzi posti
18/03/07
VII Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
2ª classificata su 54 squadre partecipanti
con 6 primi posti,  9 secondi posti e  6 terzi posti
14-15/04/07
VI Trofeo Città di Molinella - Bologna
1ª classificata su 65 squadre partecipanti
con 23 primi posti, 14 secondi posti e 19 terzi posti
13/05/07
V Trofeo Città di Reggio Emilia
2ª classificata su 49 squadre partecipanti
con 5 primi posti, 8 secondi posti e 6 terzi posti
/06/07
 Campionati Italiani - Chianciano

ª classificata su  squadre partecipanti
2 terzi posti

Stagione 2005/2006
Trofeo nazionale Supermaster
posto su 425 squadre partecipanti
30/10/05
IX Trofeo Master Rovigo Nuoto
2ª classificata su 49 squadre partecipanti
20/11/05
III Trofeo DE AKKER Team ASI
1 classificata su 66 squadre partecipanti
con 4 primi posti,  3 secondi posti e  3 terzi posti
25-26/02/06
Campionati Regionali - Molinella (BO)
2ª classificata su 45 squadre partecipanti
con 19 primi posti, 15 secondi posti e 17 terzi posti
26/03/06
VI Trofeo Nuovo Nuoto - Bologna
6ª classificata su 70 squadre partecipanti
con 2 primi posti, 2 secondi posti e 7 terzi posti
22-23/04/06
V Trofeo Città di Molinella - Bologna
3ª classificata su 86 squadre partecipanti
con 7 primi posti, 7 secondi posti e 5 terzi posti
27-30/06/2006
 Campionati Italiani - Riccione

1 quarto posto: Caprini Luca 50 DO
3 quinti posti: Caprini Luca 200DO, Giacometti Angela 800-1500SL

Stagione 2004/2005
Trofeo nazionale Supermaster
12
° posto su 405 squadre partecipanti
31/10/04
VIII Trofeo Master Rovigo Nuoto
2ª classificata su 48 squadre partecipanti
21/11/04
II Trofeo DE AKKER Team ASI
1ª classificata su 51 squadre partecipanti
26-27/02/05
Campionati Regionali - Molinella (BO)
4ª classificata su 43 squadre partecipanti
con 8 primi posti, 17 secondi posti e 9 terzi posti
Stagione 2003/2004
Trofeo nazionale Supermaster
13
° posto su 415 squadre partecipanti
26/10/03
VII Trofeo Master Rovigo Nuoto
2ª classificata su 42 squadre partecipanti
16/11/03
I Trofeo DE AKKER Team ASI
1ª classificata su 63 squadre partecipanti
10-11/01/04
II Trofeo Master Città di Ravenna
13ª classificata su 52 squadre partecipanti
21/02/04
Campionati Regionali - Molinella (BO)
3ª classificata su 40 squadre partecipanti
con 14 primi posti, 12 secondi posti e 10 terzi posti
28/03/04
IV Trofeo Nuovo Nuoto (BO)
20ª classificata su 74 squadre partecipanti
Stagione 2002/2003
Trofeo nazionale Supermaster
14
° posto su 383 squadre partecipanti
27/10/02
VI Trofeo Master Rovigo Nuoto
2ª classificata su 40 squadre partecipanti
30/11/02 - 1/12/02
I Trofeo Città di Reggio Emilia
3ª classificata su 73 squadre partecipanti
11-12/01/03
I Trofeo Master Città di Ravenna
5ª classificata su 44 squadre partecipanti
08-09/02/02
Campionati Regionali - Molinella (BO)
3ª classificata su 30 squadre partecipanti
con 10 primi posti, 12 secondi posti e 11 terzi posti
23/03/03
III Trofeo Nuovo Nuoto (BO)
5ª classificata su 68 squadre partecipanti
12-13/04/03
II Trofeo Molinella (BO)
17ª classificata su 95 squadre partecipanti
Stagione 2001/2002
Trofeo nazionale Supermaster
25° posto su 363 squadre partecipanti
28/10/01
V Trofeo Master Rovigo
4ª classificata su 38 squadre partecipanti
18/11/01
I Trofeo Azzurra Nuoto (BO)
1ª classificata su 68 squadre partecipanti
17/02/02
Campionati Regionali - Reggio Emilia
7ª classificata su 28  squadre partecipanti
con 3 primi posti, 4 secondi posti e 5 terzi posti
17/03/02
II Trofeo Nuovo Nuoto (BO)
13ª classificata su 51 squadre partecipanti
13-14/04/02
I Trofeo Molinella (BO)
6ª classificata su 70 squadre partecipanti
26/05/01
XI Trofeo Terme di Giunone Caldiero (VR)
18ª classificata su 81 squadre partecipanti
Stagione 2000/2001
Trofeo nazionale Supermaster
23° posto su 329 squadre partecipanti
29/10/00
IV Trofeo Master Rovigo
2ª classificata su 50 squadre partecipanti
18/02/01
Campionati Regionali - Molinella (BO)
4ª classificata su 28 squadre partecipanti
con 6 primi posti, 9 secondi posti e 7 terzi posti
25/03/01
I Trofeo Nuovo Nuoto (BO)
7ª classificata su 71 squadre partecipanti
27/05/01
XI Trofeo Terme di Giunone Caldiero (VR)
18ª classificata su 72 squadre partecipanti
Stagione 1999/2000
Trofeo nazionale Supermaster
14° posto su 308 squadre partecipanti
28/10/1999
III Trofeo Master Rovigo

1ª classificata su 45 squadre partecipanti (21 medaglie)
con 5 primi posti, 8 secondi posti e 8 terzi posti

13/02/2000
Campionati Regionali - Molinella

3ª classificata su 20 squadre partecipanti
con 4 primi posti, 7 secondi posti e 5 terzi posti

../06/2000
 Campionati Italiani - Riccione

1 secondo posto: Caprini Luca 50 DO (2°)
1 terzo posto: Grigolato Debora 200 RA (3°)

Stagione 1998/1999
Trofeo nazionale Supermaster
../10/1998
II Trofeo Master Rovigo

1ª classificata su 35 squadre partecipanti

../02/1999
Campionati Regionali - Forlì

29 medaglie
con 18 primi posti, 4 secondi posti e 7 terzi posti

../03/1999
XIII Meeting Città di Firenze

2 primi posti

Stagione 1997/1998
Trofeo nazionale Supermaster
../10/1997
I Trofeo Master Rovigo

1ª classificata
con 15 primi posti, 11 secondi posti e 9 terzi posti

../11/1997
IV Meeting Azzurri d'Italia - Rapallo (GE)

8ª classificata su 63 squadre partecipanti
con 1 primo posto, 2 secondi posti e 4 terzi posti

../01/1998
II Trofeo del Benaco (BS)

1 primo posto e 1 terzo posto

../02/1998
Campionati Regionali - Forlì

(30 medaglie)
con 12 primi posti, 14 secondi posti e 4 terzi posti

../03/1998
XII Meeting Città di Firenze

4ª classificata su 94 squadre partecipanti
con 2 primi posti

../06/1998
 Campionati Italiani - Trepuzzi (LE)

2 primi posti ed 1 secondo posto: Caprini Luca 200 FA e 200 DO (1°) 100 FA (2°)

Stagione 1996/1997
Trofeo nazionale Supermaster
../11/1996
XIV Meeting Vimercate (MI)

17ª classificata su 58 squadre partecipanti
con 2 primi posti, 1 secondo posto e 5 terzi posti

../01/1997
I Trofeo del Benaco (BS)

14ª classificata su 66 squadre partecipanti
con 1 terzo posto

../02/1997
Campionati Regionali - Ravenna

3ª classificata (30 medaglie)
con 14 primi posti, 8 secondi posti e 8 terzi posti

../03/1997
XI Meeting Città di Firenze

10ª classificata su 90 squadre partecipanti
con 2 terzi posti

../03/1997
IX Meeting Città di Trento

9ª classificata
con 2 terzi posti

../04/1997
 Meeting Città di Livorno

4ª classificata su 100 squadre partecipanti
con 3 secondi posti e 3 terzi posti

../06/1997
 Campionati Italiani - Pesaro

1 terzo posto: Murgia Anna 400MS (3°)

Stagione 1995/1996
Trofeo nazionale Supermaster
../12/1995
V Memorial Angelo Cecchi (Bergamo)

19ª classificata
con 3 primi posti, 3 secondi posti e 2 terzi posti

../03/1996
X Meeting Città di Firenze

10ª classificata
con 2 secondi posti e 1 terzo posto

../03/1996
VIII Meeting Città di Trento

22ª classificata su 79 squadre partecipanti
con 2 terzi posti

../05/1996
V Trofeo Varedo

6ª classificata
con 2 primi posti e 3 secondi posti

../05/1996
XII Meeting Città di Castello (PG)

17ª classificata su 97 squadre partecipanti
con 1 secondo posto e 4 terzi posti

../05/1996
VI Trofeo Terme di Giunone Caldiero (VR)
2 secondi posti e 1 terzo posto

../06/1996
Campionati Mondiali - Sheffield (Inghilterra)
2 atleti: Cedolin Sergio 100 FA 1'03"91 (21°) - 50 DO 31"70 (21°)
            Caprini Luca  100 FA (27°) - 200 FA (16°)
Stagione 1994/1995
Trofeo nazionale Supermaster
../11/1994
XII Trofeo Master Passego (MI)

1ª classificata

../11/1994
VIII Trofeo Massarosa (LU)

1 secondo posto e 2 terzi posti

../12/1994
IV Memorial Angelo Cecchi (Bergamo)

14ª classificata
con 4 secondi posti e 2 terzi posti

../02/1995
Campionati Regionali - Portomaggiore (FE)

1ª classificata (31 medaglie)
con 17 primi posti, 7 secondi posti e 7 terzi posti

../03/1995
IX Meeting Città di Firenze

21ª classificata su 83 squadre partecipanti

Stagione 1993/1994
Trofeo nazionale Supermaster
../06/1994
Campionati Italiani - PugnoChiuso (FG)

2 primi posti Marco Caprini M25 e Lorena Torboli M25